Принимаю ОК несколько лет, это не вредно? Не приближает ли это климакс?

МедицинаКонтрацепция+1
Валя С
Эндокринолог  · 16 июн 2020

Нет, оральные контрацептивы не приближают климакс, это заблуждение. Если ОК назначен правильно и подходит женщине, то его прием поддерживает стабильность гормонального фона, что является профилактикой мастопатии и маточных новообразований. Также наблюдения специалистов показывают, что менопаузальный период у женщин, принимающих гормональные противозачасточные таблетки, зачастую протекает более мягко.