Принимая антибиотики от хеликобактер пилори, можно заразиться ею вновь спустя время? А на сколько времени антибиотики дают иммунитет?

МедицинаФармакология+2
Сергей Предеин
Молодой врач-педиатр, ординатор по специальности "...  · 8 авг 2021

Добрый день! Да, повторное заражение Helicobacter pylori после завершения антибиотикотерапии возможно.
Иммунитет развивается после перенесённой инфекции и контакта с возбудителем того или иного заболевания. Антибиотики иммунитета не дают. В среднем, после перенесённой хеликобактерной инфекции иммуноглобулин (igG), обеспечивающие наличие иммунитета сохраняются в течение 1-1.5 лет.