При выводе из простоя, работника должны вернуть на ту же должность или могут перевести на любую другую в рамках этой компании?

РаботаТрудовой кодекс+1
Sergey
Юридические и Бухгалтерские услуги | Аутсорсинг |...  · 8 мая 2020  · vash-zam.ru
Ваш Зам

Без согласия работника не могут перевести на другую должность. При этом формальным составлением внутренних документов (приказов) работодатель не обойдется, в случае спора ему придется доказывать это в суде ( ст.74 ТК ). Например, увольнение одних и возложение их обязанностей на других работников и уменьшение им-же З/П, не может считаться изменениями «организационных и технологических условий труда», соответственно данное решение будет признанно в любом случае, как незаконное. Обязанность предупредить об этих изменениях за 2 месяца под роспись полностью лежит на работодателе, ее не соблюдение, также является нарушением указанной выше статьи ТК РФ.

В случае несогласия с новыми условиями, работодатель обязан предложить другую работу. Если другая работа отсутствует или Вы откажетесь от предложенного, трудовой договор должен быть расторгнут (п.7 ч.1 ст. 77 ТК). В таком случае Вы сможете рассчитывать на выплату выходного пособия в размере среднего заработка за две недели (ст. 178 ТК).

С введением неполного рабочего времени в соответствии со ст. 372 ТК, З/П также уменьшается пропорционально отработанному времени, в случае отказа от такого режима трудовой договор расторгается в связи с сокращением штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК), с выплатой всех компенсаций.

В остальных случаях перевод возможен только с письменного согласия работника, если такого согласия нет, сотрудник должен продолжить свою работу на прежних условиях. Все манипуляции и уловки работодателя при увольнении, будут трактоваться судом в Вашу пользу, с последующим восстановлением на должность и выплате всех компенсаций.

Надзор за нарушением этих норм ТК РФ осуществляют трудовая инспекция и органы прокуратуры.

Если мы ответили на Ваш вопрос, лучшая награда для нас, нажать 👍