При въезде в Евросоюз через Литву нужно ли транзитному туристу находиться в карантине во время пандемии?

Путешествия+4
Юрий Филимонов
Сэвэн Трэвел -один из крупнейших в Беларуси туропе...  · 21 окт 2020  · 107.by
Вероника С.

Зависит от того, из какой страны Вы въезжаете в Литву.

В настоящий момент все туристы, которые въезжают в Литву из стран, зараженных COVID (список стран можно проверить здесь https://sam.lrv.lt/lt/naujienos/pakeitus-skaiciavimo-metodika-trumpeja-paveiktu-saliu-sarasas ) обязаны изолироваться на 14 календарных дней с момента прибытия или возвращения, если тест на COVID-19 не проводится, либо на 10 дней, если имеются отрицательные результаты теста, сделанного не ранее, чем на 8 день изоляции.

В то же время Латвия не внесена в список стран, после въезда из которой требуется изоляция. Поэтому смотрите указанный выше список.

Актуальную информацию с требованиями по въезду и изоляции стран

Евросоюза можно отслеживать здесь:

https://wiki.unece.org/display/CTRBSBC/Lithuania