При разговоре с человеком я привык говорить о себе и своих проблемах. Знаю, что это не правильно и отторгает собеседника. Как научиться эмпатии и расположить к себе собеседника?

ПсихологияОбщество+2
Kocour Barsik
психолог, гештальт-терапевт  · 1 мар 2022
Такой стиль общения не является правильным или не правильным. Это стиль, который имеет право быть и который ведет к каким-то результатам. То есть - это вопрос ваших личных предпочтений, потребностей и целей. Да, часть людей не захотят общаться в таком режиме, но для других это будет вполне приемлемо. Я предполагаю, что кто-то из интересных вам людей отказался общаться только на вашу тему и прервал (ограничил) общение? Важно понимать свою цель: вам нужно вернуть общение с конкретным человеком или вы решили в корне изменить свое отношение к людям? И та, и другая цель имеют право на реализацию. Располагать к себе людей можно и без эмпатии, об этом написано несколько известных книг (например, тот же Карнеги), где все сводится к применению каких-то конкретных внешних действий. И эти способы работают для обеспечения расположения собеседника.
Если цель глубже, если вы хотите научиться близким отношениям, эмоциональному контакту, тут системой "делай раз, делай два" не получится ограничиться. Здесь уже придется и с самим собой знакомиться на глубоком уровне: что до сих пор препятствовало соприкосновению с эмоциями и чувствами других людей? что изменилось? как до сих пор вы воспринимали самого себя? чем/кем для вас были люди вашего круга общения? кем/чем вы были для них в вашем восприятии? Соприкасаться с чужими эмоциями мы можем только через свои собственные. Поэтому, чтобы развивать в себе эмпатию, нужно для начала наладить контакт с самим собой, научиться взаимодействовать со своими собственными чувствами. Задача решаемая, но не быстрая и не легкая. Как сказал Юнг, "самая неприятная встреча - это встреча с самим собой".
Женский психолог-консультант.   · 26 июн 2019  ·
psychoboginya