Правомерен ли отказ страховой компании виновника ДТП в возмещении мне материального ущерба, если у меня не было полиса ОСАГО?

Был составлен европротокол, где виновник признал свою вину
ЮриспруденцияСтрахование+3
Сергей Решетников
Аналитик страхового рынка Банки.ру  · 24 апр 2023
Добрый день, Сергей!
Законом предусмотрен четкий перечень случаев, когда страховщик может отказать в выплате страхового возмещения по ОСАГО. Отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего к таким случаям не относится. Таким образом, можно обратиться с письменной претензией к страховщику и в случае получения письменного отказа, оспаривать его в вышестоящих инстанциях (финансовый омбудсмен, ЦБ, суд).
Однако, необходимо отметить, что без ознакомления с документами по данному вопросу (например, с точной формулировкой отказа страховщика) и деталями конкретного страхового случая трудно дать точный и детальный ответ, правомерен ли отказ страховой компании.