правящие, династические, монаршие дома ?

Прочитав пару книг в жанре фэнтези и фантастики английских авторов, невольно задаешься вопросом, когда там всплывают типа: Дом Атрейдисов, Дом Дармон Н`а`шезбернон. И хотя я "Игру престолов" не читала, но смотрела сериал, там тоже есть дома. Так почему именно дома, а не просто династии? Стало интересно: фишка с династическими, монаршими домами только в Англии или нет? Или это просто так переводят?
ЛитератураФилология+3
Наташа
Просто люблю заниматься писательством   · 24 нояб 2021
В этом вопросе я не сильно разбираюсь, но могу легко ответить на этот вопрос.
Например династия это ряд монархов правящей одной или несколькими государствами, однако, вышедшими из одного дома.
А дом в свою очередь, это рода знатных людей, имеющих влияние, богатство и власть, правда в рамках знати, и если эти дома существуют долго, обладая какими-то достоинствами или их члены дома правят продолжительное время над какой-то страной, то их можно назвать династией или родом.