Правда ли, что в Европе более популярна аренда, хотя ипотечная ставка очень низка?

ИпотекаЕвропа+1
Артур Мудрик
Антикризисное управление. Экономика. История...  · 9 янв 2019

Аренда существовала всегда и не только в Европе.
В России до 1917 года были доходные дома. Причем, разной категории — и для бедных, и для богатых. В Европе бум аренды произошел во второй половине ХХ века.

Во всех развитых странах аренда весьма популярна, практична и эффективна по многим причинам. Всегда можно поменять квартиру ближе к работе или социальным учреждениям, арендовать можно классом выше чем можешь позволить себе купить и тд.  Экономически это выгодно — не платишь налог на имущество и землю, ремонт - не твоя проблема и тд.

Это касается не только жилья, но и автомобилей. Арендовать можно автомобиль который не можешь позволить себе купить.  При этом всегда ездить на новом автомобиле. Лизинг — как вариант аренды.

У нас институт аренды не развит по простой причине — законодатели живут в другом мире, решают проблемы вчерашнего дня. Как сказал У.Черчилль - Генералы всегда готовятся к прошлой войне.