Правда ли, что страх затмевает логику?

Предисловие:

Вброшенное в общество сообщение, что "Путин боится Навального" часто произносится со стороны пугающих. Как подтверждение, что он хотел его отравить и т.п. Далее думаю, все в курсе.

Здесь нет никакой политики и не хотелось бы понять суть процессов. К вопросу надо отнестись как взгляду со стороны. Как независимый взгляд.

Вопросы:

Предисловие к 1 вопросу:

Думаю у нас у всех есть понимание что есть люди которых реально страшно обидеть и тем более публично.

Пример: Уважаемый человек с большим могуществом:

  • боксер на районе,

  • бандит смотрящий за городом

  • главный милиционер

  • блогер в подписчиками более 1 млн и более

  • сильный сосед

То, есть мы хорошо понимаем, что будет если мы выступим против этого человека. Мы точно знаем, что наше чувство страха начнет зашкаливать. Мы явно потеряем чувство спокойствия. Соотвественно если, гипотетически представить, Владимира Владимировича в качестве человека с могущество, то представить более сильного человека себе сложно, как и сложно представить куда прятаться при желании иметь с ним конфликт.

Вопрос 1:

Правильно ли я понимаю, что люди "пугающие" (Навальнисты) сознательно погружают общество в состояние страха, чтобы им манипулировать? Причины в том, что люди когда бояться перестают критически мыслить?

Предисловие к 2 вопросу:

У всех есть что бояться, за семью, за оценки в школе, за детей и тп. Для человека это состояние не приятное и он хочет от него избавиться или ослабить.

Вопрос 2:

Осуществляется ли подмена состояния индивидуального страха на групповой страх и групповой борьбы с ним, где выставляют фигуру "Врага" и говорят кого и как ненавидеть? Не попытка ли это аккумулировать страхи детей (почему к ним призывали) чтобы они тем самым выплеснули свои страхи и начали ненавидеть?

ПсихологияВладимир путин+3
Denis Ferapontov
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 4 февр 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Слово "страх" само по себе может затмить логику, что и происходит с досадной частотой.

Сам же по себе страх сопряжен с двумя противоположными качествами личности:

  1. с трусостью (пороком), и
  2. с осторожностью (достоинством)

Первая определяется страхом перед неизвестным и/или иррациональным, вторая перед известным и трезво оцененным.