Правда ли, что люди не меняются?

Психология
Алина Гущина
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 22 мар 2016  ·
id186672748

Что-то остаётся, что-то меняется. В зависимости от того, на чём ваш фокус внимания, вам может казаться, что изменений нет, или что они очень велики.

Но вообще, думаю, верны два правила:

1) всё, что не развивается, деградирует (а это уже - изменения);

2) поведение человека в огромной степени определяется ситуацией; - а наша жизненная ситуация так или иначе не может не меняться.

Поскольку ваш вопрос чаще всего возникает в контексте отношений, про другого: а может ли он поменяться, есть ли надежда? - То мой ответ тогда: может, чаще всего через серьёзные жизненные кризисы. Но не обязательно в том направлении, которое понравится вам или другим близким. Чаще речь не об изменении черт характера, а о развитии возможностей вести себя И иначе, не только по природному нраву. И о выходе на первый план других жизненных ценностей (опять-таки совсем не обязательно более лучших/мудрых/правильных с вашей точки зрения).