потек счетчик горячей воды, затопил соседей, УК отказывает в гарантийном случае по причине смены расположения счетчика, правомерен ли отказ?

Жкх
Олег Александрович
Промышленный альпинизм. Председатель ТСЖ. All in...  · 19 мая 2022
Скорее всего Вы живете в новом доме, в котором индивидуальные приборы учета (ИПУ) входят в состав общедомового имущества, если это так, то у УК должны быть паспорта на ИПУ (в них отражается гарантийный срок). ИПУ должны быть опломбированы.
Смена расположения ИПУ должна быть доказана УК документально.
Если все пломбы на ИПУ сохранены (целостность, без признаков повреждении), то УК должна заменить ИПУ.