После смерти владельца квартиры, каждому из его детей досталась доля, равная 1/3 квартиры. Квартиру продали в этом году, и на момент продажи срок владения долями получился меньше 3 лет. Нужно ли в этом случае платить налог?

Уплата налогов
Ярослав О.
Лингвист, преподаватель иностранных языков)   · 31 авг 2019

Да, в соответствии с налоговым законодательством минимальный срок владения имуществом, при котором собственник освобождается от уплаты подоходного налога, составляет три года, в случаях если:

1) недвижимость приобретена до 1 января 2016 года;

2) недвижимость получена по наследству, в результате приватизации, по договору пожизненного содержания и/или в дар.

Во всех остальных случаях мнимальный срок владения составляет 5 лет.