Порядок покупки у застройщика по эскроу?

Недвижимость+3
Владимир Михляев
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 16 нояб 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом

Не так давно в России застройщики стали продавать недвижимость по новой схеме - через эскроу-счета.

Что представляет собой эскроу-счет?

Данная схема расчетов стала обязательной с 1 июля 2019 года. Главное ее преимущество заключается в том, что она позволяет минимизировать риски покупателей. Эскроу-счет представляет собой банковский сберегательный счет, специально предназначенный для расчетов между компанией - застройщиком и покупателем недвижимого объекта.

Для открытия данного счета заключается в трёхстороннем порядке договор между покупателем, банковской организацией и застройщиком. Далее покупатель перечисляет деньги в качестве оплаты на этот счёт. Если недвижимость покупается в ипотеку, то деньги на приобретение недвижимости на эскроу-счет перечисляет банковская организация, которая выдала кредит. С данного момента деньгами не сможет воспользоваться ни покупатель, ни застройщик. Теперь строительство недвижимого объекта будет финансироваться кредитами банковской организации, в которой открыт эскроу-счет. После того, как недвижимый объект введут в эксплуатацию, и покупатели начнут оформлять недвижимость в собственность, денежные средства с эскроу-счетов будут переведены застройщику.

Особенности заключения сделки.

  1. Соглашение ДДУ между дольщиком и компанией - застройщиком, согласно условиям, которого оплата будет осуществлена при помощи эскроу-счета. Процедура оформления и регистрации в Росреестре ДДУ занимает девять дней.
  2. Подписание договора в трехстороннем порядке для открытия эскроу-счета между банковской организацией, покупателем и компанией - застройщиком. Данная процедура занимает около трех дней.
  3. Покупатель вносит требуемую сумму на эскроу-счет и ждёт окончания строительных работ.

Возможен ли возврат денег с эскроу-счетов.

У покупателей есть возможность оформить возврат средств при расторжении ДДУ. Но для этого должно быть законное основание - неисполнение обязательств застройщиком. То есть, если вы по каким-либо причинам передумали покупать жилье, то в таком случае получить деньги не сможете.

Также деньги могут вернуть в том случае, если:

  • Застройщик не успеет в оговоренные сроки передать квартиру покупателю или не успеет к этому времени завершить строительные работы.
  • Банкротство девелопера.
  • Ликвидация застройщика в судебном порядке.

Как поступить, если застройщик будет признан банкротом.

В таком случае, деньги дольщиков не пропадут. Они останутся на эскроу-счете. Покупатель может поступить следующим образом: можно оставить деньги на эскроу-счете и в судебном порядке потребовать передать ему купленный недвижимый объект. Но это только в том случае если дом построен. Или же можно с остальными дольщиками для завершения строительных работ подыскать нового девелопера.

Можно также забрать вложенные средства с эскроу-счета и направить их в другое строительство.

Как быть, если банковская организация будет признана банкротом.

Каждый взнос застрахован на сумму до десяти миллионов рублей государством. А это значит, что покупателям не стоит беспокоиться, потому что в случае непредвиденных обстоятельств им удастся вернуть собственные деньги. Единственное, кто рискует, так это покупатели дорогостоящих элитных недвижимых объектов.

Кроме того, далеко не у каждой банковской организации будет возможность открывать эскроу-счета. На данный момент Центробанком утверждено 55 банковских учреждений. Это самые надёжные банки, банкротство которых маловероятно.

Повлияет ли это на стоимость недвижимости.

Участие банковской организации в строительных работ - будет не бесплатным, так как все риски покупателей в таком случае ложатся на кредитора. Поэтому все затраты будут учтены при определении стоимости на недвижимость. Чем дороже кредит, тем, соответственно, дороже будет жилье. В среднем стоимость недвижимости при переходе на эскроу-счета в среднем подорожает на 10%.

Экроус - очередное банковское надувательство, ни застройщикам ни людям оно не выгодно....