Мама находится официально в браке, она собственник квартиры, в которой супруг просто прописан, кв куплена в браке.

Какую оформить бумагу, что если в случае кончины матери собственником кв стала её дочь и только дочь?

Юридические консультации+2
Юлия
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 28 нояб 2020

Самое простое - оформить при жизни мамы договор дарения квартиры дочери. Потребуется согласие ее супруга.

Другие варианты предполагают, что супруг не согласен на ее отчуждение.

В этом случае нужно учитывать, что квартира является совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам в равных долях, если только ими не было заключено соответствующее соглашение, по которому квартира является личной собственностью мамы.

Факт регистрации квартиры на маму правового значения не имеет.

При наличии нужно смотреть условия соглашения, в части прав на квартиру за супругом.

При наличии соглашения и в отсутствие в соглашении особых условий, мама может не получать согласие супруга и подарить квартиру дочери.

Все иные случаи пересматривают раздел наследства между супругом и дочерью.

Размеры долей будут зависеть от того будет ли квартира на момент открытия наследства совместно нажитым имуществом или личной собственностью мамы.