Подскажите, почему дороги вокруг Института Ядерной Физике в поселке Алатау(Казахстан, Алматинская область) описывают ровный круг?

КартыЯдерная физика+1
Alexander Kvetkin
Инженер, лингвист и путешественник  · 26 февр 2021

Потому что проводить точные эксперименты невозможно когда у тебя под окном Камазы снуют туда-сюда. Поэтому ряд НИИ находится как будто внутри круга из дорог, а к центру идет единственная дорога служебного назначения.

Когда так не сделать, приходится ухищряться. Реальная история: в одном НИИ в Петербурге на улице дежурил лаборант, задача которого была кричать, когда на улице вдали показывался трамвай - чтобы коллеги выключили часть приборов. Из-за вибрации показания могули быть неточными.

Лаборанта жалко :(