Подскажите, будьте добры, как переквалифицироваться из, условно, гуманитария в геймдев - программера?

Программирование
Daniil D.
Программист, математик, инженер.  · 2 янв 2020

Игры очень хорошо связываются с гуманитарными профессиями. Если мышление не предрасполагает ярко выраженную логику и аналитику, всегда можно влиться в геймдев, начав писать сюжеты, музыку или рисовать графику/моделировать, и не применять насилие к собственным мозгам с помощью чего-то чужеродного.

Если всё таки очень хочется именно программировать - можно начать с практики. Попробовать взять что-то сравнительно простое из языков или движка/фреймворка (советую Lua и LÖVE/Corona SDK, они просты и приятны) и писать всякие штуки, начав с классики "змейка-астероидс-тетрис", на хабре есть много статей, в т.ч. моих. Если зашло - можно переключаться на что-то сложнее (более строгие языки, C/C++/C#) с движками (Unreal/Unity), и больше практиковаться.