Подходит ли клей ПВА-М Экстра для рисования флюид-арт?

РисованиеКлей
Юлия Георгиевская
Сеть магазинов товаров для художников. Магазины...  · 8 окт 2021  · peredvizhnik.ru
Передвижник
Юлия, здравствуйте.
Такие советы часто можно встретить на просторах сети. И в принципе это возможно, клей ПВА снизит консистенцию красок, позволит сделать их более текучими. Но, использование клея в качестве разбавителя, медиума для акриловых красок, снизит качество вашей работы. С клеем краска станет - "глухой" по тону, потеряется чистота и интенсивность цвета. А что самое неприятное, на уже готовой работе могут появляться белые пятна и полосы.
Для комфортной работы с предсказуемым результатом выберите для себя либо специальные медиумы для fluid art и pouring, либо разбавители для акриловых красок. С ними краски точно не поменяют тон в процессе разведения и оптические свойства, сохранят свою эластичность и прочность к воздействию солнечного света.