Подал декларацию на налоговый вычет 6 мая 2021 года. Ждать выплат в августе или в сентябре? Статус: в процессе КНП.

НалогиНалоговые вычеты+1
Константин Жуков
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 4 авг 2021  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Срок проведения камеральной проверки декларации 3-НДФЛ - 3 месяца. То есть закончится проверка должна не позднее 06.08.2021.

Если Вы подавали заявление о возврате сразу вместе с декларацией, то деньги должны вернуться в течение 1-го месяца, т.е. до 06.09.2021. Если заявление не подавали, нужно его оформить, тогда деньги поступят в течение месяца с момента подачи такого заявления.

Если все документы оформляли через личный кабинет налогоплательщика, по окончании КНП статус изменится на "завершена" и подтвержденная сумма к возврату появится в разделе "мои налоги". Там же будет кнопка "Распорядиться переплатой", перейдете по ней и откроется страница для заполнения реквизитов. Все заполните и отправите. Без этой операции даже при заполненном заявлении деньги не поступают