Почти любые поступки/пристрастия человека обосновывают словами "так заложено эволюцией". Но разве мы уже не переступили эту природу в себе?

ОбществоФилософия+3
Theo Decker
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 22 мая 2019

Нет, не переступили. Многие вещи завуалированы культурой и общественными отношениями, но природные инстинкты так или иначе сквозь этот налёт пролазят. Особенно сильно это заметно, как вы отметили в области взаимоотношения полов, где влияние общественных наслоений наиболее велико. Но и инстинкт размножения и подсознательные критерии выбора партнёра никуда не делись - это один из наиболее сильных инстинктов всего живого на Земле.

>>"Женщина выбирает такого-то мужчину, потому что подсознательно думает о сильном потомстве"

Не думает женщина ни о каком потомстве - просто ей нравится тот или иной мужчина. Без участия сознания. Причём здесь и сейчас, правило "чтобы быть женой генерала надо выйти замуж за лейтенанта" не работает - девушку не привлечёт очкастый студент консерватории, сгорбившийся под весом виолончели, вот через десять лет, многократного победителя конкурса им. Чайковского, солиста "La Scala" все будут готовы встретить с распростёртыми коленками.

>>"Мужчины полигамны, потому что в природе нужно оплодотворить как можно больше самок"

Человек в принципе полигамен - и мужчины, и женщины. Да, именно для получения как можно большего количества комбинаций генов. Женщины тоже "на сторону" ходят, даже в исламских странах. И опять же, без участия сознания.

>>"Насилие в человеке заложено самой природой"

Это сущность борьбы за существование, естественного отбора и реализация правила "побеждает сильнейший".

Согласен с Максимом. Нельзя переступить то что является биологической основой человека.