Почему введён режим Самоизоляции, а не Карантин?

Карантин+2
S.A.B.
Бесплатная консультация юриста. Звоните прямо...  · 8 апр 2020  · mirzoev-pravo.ru

Вероятно, учитывая общее состояние поражения населения  Российской Федерации коронавирусом и возможные последствия на состояние экономики страны,   правительство посчитало возможным не применять более жесткие меры по противодействию  эпидемии.

P.S. Карантин – это комплекс  ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности  лица (группы лиц).

       В период карантина прекращено регулярное авиасообщение с другими странами;  жителям запрещается въезжать и  выезжать в/из города; запрещено ходить на работу, закрыты школы, университеты, бассейны, фитнес центры и клубы, тренажерные залы и все государственные учреждения; не работают  музеи, выставки, кинотеатры, бары, рестораны, торговые и развлекательные центры; отменены все общественные и спортивные мероприятия. За нарушение карантина грозаит административная и уголовная ответственность.

    Режим самоизоляции предполагает нахождение дома, при котором человек избегает контакта с другими лицами.  При изоляции можно выходить из дома в исключительных случаях, посещение работы в случае если это действительно необходимо. За нарушение самоизоляции не предусмотрена уголовная ответственность.

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши...  · 8 апр 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Почитайте ответ Елены Беловой, журналиста и редактора на вопрос «Где в России уже введен режим самоизоляции и что он означает?»