Почему ВСУ смогли провести успешное наступление?

Почему ВСУ смогли за неделю взять почти всю ранее неподконтрольную территорию Харьковской области, при этом на Херсон они безуспешно наступают почти месяц?
Артем Сорокин
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и...  · 23 сент 2022
Потому что под Херсоном их ждали. После начала наступления туда перекинули подкрепления и значительную часть авиации. Так же стоит отметить что под Херсоном численность ВФУ была более значительна, они потеряли там десятки тысяч, из который тысячи убитыми. Это серьезное поражение. Союзное командование видимо не ожидало еще одно масштабное наступление на другом участке.
ВФУ же благодаря спутниковой разведке НАТО точно определило пусть не стратегически важный, но самый слабо обороняемый участок. К  тому же ВФУ массово для наступление в харьковской области использовали западные ЧВК и новую тактику. Сначала на нашу территорию зашли десятки ДРГ, которые действовали на коммуникациях и сеяли панику. И только потом основные силы. За счет тотального численного перевеса и огромного кол-ва жертв ВФУ добились успеха.
Отметить так же стоит то, что наши войска не попали в котлы и окружения, а отошли на более удобные позиции, практически без потерь. И это я считаю правильно. Имея преимущество в авиации и артиллерии, глупо оборонятся до последней капли крови и терять солдат в соотношении 1 к 2 или 1 к 3, когда при обычных позиционных боях мы имеем соотношение потерь 1 к 5 и даже 1 к 10 в нашу пользу.