Почему «ВКонтакте» не введёт дизлайки?

ПсихологияОбщество+3
Аврора Иванова
Человек с широким спектром интересов.  · 29 мая 2016

Коротко: потому что лайк - это не "+", это одобрение, подобное лёгкой улыбке в жизни. А если нам что-то не нравится, об этом можно написать в комментах. Потому что дислайк, в отличие от лайка всё же бывает по какой-то причине чаще всего.

Подробнее: Я считаю лайк невероятным и недооценённым достижением в сфере человеческих коммуникаций. Лайк в реальной жизни — это улыбка незнакомца, поцелуй близкого человека, яркая реакция на подарок или аплодисменты. Лайк — это одобрение, которое мы выражаем без слов, поэтому так важна кнопка “Мне нравится” в социальных сетях. Причём чем проще она реализована — тем лучше (см. Instagram с их двойным кликом). А всё остальное можно сказать в комментариях. Я однозначно против дислайка в социальных сетях. Аватарки и посты не нуждаются в рейтинге, в отличие от ресторанов или записей на Хабре, где важна информативность и релевантность.

Ещё подробнее: https://medium.com/@napicata/дислайк-5bcba6c8ea25#.kx3ehma9u