Почему, в теории, попав в сверхмассивную черную дыру, можно переместиться куда-либо, а попав в обычную – нет?

Из-за чего это может произойти? Какой должен быть размер у чёрной дыры, чтобы попадание в неё было не так однозначно?

НаукаКосмос+3
Mikaelis-Ae̴Ve̵yrielle
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 16 июл 2020  ·
astropolytech

Где вы это услышали? Насколько я понимаю, это просто неверное утверждение. Пока никто не знает, можно ли вообще попасть куда-нибудь пройдя через хоть какую-то черную дыру. Но в моделях с кротовыми норами порогового значения массы вроде нет.

Другое дело, что на подходе к горизонту событий мало массивной черной дыры тело будет разорвано приливными силами. А у сверхмассивной - спокойно может пересечь горизонт.