Почему в сериалах совместные фотографии гл. героев похожи на аппликации или отвратительный фотошоп? Неужели не дешевле просто сделать фото?

КиноСериалы
Щербатюк Асия

Тоже всегда бью ладонью по лбу, когда это вижу. Даже подумывала начать собирать коллекцию из скриншотов, но все забываю.

Явлению может быть несколько объяснений. Могу судить по отечественному кинопроизводству и предполагать по поводу кинопроизводства Там, где в многомиллионных картинах такие шаржи выглядят особенно нелепо.

Подобными мелочами в России, как правило, занимается реквизитор (или ассистент художника по реквизиту). Курируют подбор реквизита режиссер и художник-постановщик. Реквизит собирается на этапе подготовительного периода. И если режиссером специально не обговаривается этот момент, то реквизитору проще сделать коллаж в Photoshop, чем напрягать всех и просить организовать встречу двух актеров, часто очень занятых, чтобы те приехали и потратили время ради какой-то одной фотографии. В масштабах того организационного ужаса, который происходит до и во время съемок, до качества такой фотографии чаще всего никому нет дела.

Конечно, если режиссер отдельно выскажет свои пожелания или не утвердит самопальный коллаж, требуя нормального фото, может начаться поиск решения этой проблемы. Второму режиссеру нужно звонить кастинг-директору, чтобы тот позвонил агентам этих актеров и объяснил проблему. Агенты пожмут плечами и озвучат график своих анджелин джоли и мэттов деймонов. И предложат лучше сделать коллаж.

Если у фильма хороший продюсер, приличный режиссер и не дотла разворованный бюджет, до съемок проводятся репетиции с актерами. Можно организовать фотографию в рамках таких встреч. Или можно договориться сделать снимок уже во время съемочного процесса, если он мелькает в той сцене, которая снимается не в первые дни. И это все только с учетом того, что для снимка не потребуется отдельного грима и прочая.

Однако, как я уже сказала, надо представлять, в каком хаосе и постапокалипсисе делается кино, особенно кино отечественное. Режиссер и художник загружены задачами первоочередного толка, не успевая поесть и поспать, и такая вещь, как глупый коллаж может казаться им меньшим из зол, что творятся вокруг.

Теперь по поводу качества фотографий, сделанных в Photoshop. Не всегда фотографию вообще можно снять, если это, например, групповое фото, на котором актеры значительно младше. Если режиссер не настоит на специально нанятом специалисте, профессионально владеющим Adobe Photoshop, продюсер не будет выделять на это реквизитору отдельного бюджета. Поэтому реквизитор сделает фотоколлаж сам или попросит сделать кого-нибудь за три копейки. Качество соответсвующее, получите, распишитесь.

La fée carabine  · 29 авг 2016

За совместные съемки надо доплачивать (не только актером, но и нанимать фотографа, стилиста итд Профсоюз не разрешит "фото на коленке" без привлечения профессионалов), а фотошоп халявный