Почему в русском сообществе существует негативное отношение к творчеству Набокова?

В последнее время очень активно осуждаются произведения русской классики или факты биографии писателей за противоречивость их нравственной позиции. Особенно остро воспринимается творчество Набокова (зачастую гнев ревнителей морали обращён в сторону романа "Лолита")
ОбществоЛитература+3
Марина Сайфутдинова
Увлекаюсь старыми фильмами, играми и книгами  · 22 февр 2022  ·
i_like_what_i_know
Видимо, ревнители, просто не понимают, как отличить ненадежного рассказчика в лице Гумберта от личности самого Набокова, и приписывают автору все логические уловки оправдывающего себя педофила. А вообще тоже замечала, что часто у людей шаблон разрывает, когда почитаемый классик оказывается просто человеком, со своей позицией и мировосприятием, которое (вот неожиданность!) может кардинально не совпадать с мнением читателя. Здесь, как правило, доказывать что-то очень тяжело, потому как ревнители морали, выдумавшие себе врага, фанатичны и вряд ли послушаются доводов разума.
Возвращаясь к Набокову, он писатель сложный, со своим уникальным взглядом на литературу (Лекции о русской и зарубежной литературе у него прекрасны), который, так скажем, не совпадает с догмами, выученными в школе. Могут еще из-за этого подрываться. А вообще, давайте читать Набокова и радоваться, от интеллектуальной прозы еще никто не поглупел)
литературная критика, кинокритика, философия...  · 22 февр 2022
По правде сказать, не заметил. Если не трудно, киньте ссылку. Мне это действительно интересно.
Считаю Набокова одним из 3-4 лучших русских писателей 20 века.
Наиболее впечатляет "Защита Лужина".
Зачастую народное негодование раздаётся на площадках социальных сетей в пабликах и на страницах любителей литературы