Почему в России у людей нет индивидуальной ответственности? Как это можно изменить в себе?

ПсихологияОбщество+2
Владимир Владимиров
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 20 июн 2017

Это особенности менталитета. Соборность, примат общего над личным: "мы все свои", у нас все общее и "а что люди скажут". Русские зависимы от чужих мнений, понятие "приватности" им знакомо плохо. Это, как бабушка на лавочке у вашего подъезда – она выскажет Вам, что думает о вашей одежде, о вашем поведении, о вашей личной жизни, воспитании ваших детей. Понятия "общественность", "коллектив", отсутствующие на Западе. "Мнение коллектива", "не отделяться от коллектива", "а что люди скажут?" - соборность в чистом виде.

Изменить это можно путём работы с условием "на себя", а не "на что-то (кого-то)". Забыть про мнение окружающих, знать только то, что Вы сами о себе думаете. Главный нюанс - полагаться только на свои силы и возможности, стремиться самому их достигать, а не ожидать сверхъестественной помощи или стечение обстоятельств. Ведь, в России нет понятия "мир людей". К чему говорю, в нашем обществе есть только два типа "божественный мир" и "демонический мир" (как бы набожно это не звучало), на Западе существует ещё третий - мир людей. Вы сами должен достичь желаемого результата без надежды на кого-то или что-то. В этом и есть вся, как говориться, соль.