Почему в России так мало верующих?

Статистика показывает, что православных христиан в России около 75% . Но где они все? Почему их так мало вокруг? Средний человек сейчас обычно изображается атеистом, а большинство контента в русскоязычном сегменте Интернета также расчитано на светских потребителей. У меня два предположения: либо статистика – лажа, либо такое впечатление у меня создалось из-за постоянного пребывания в молодёжной среде.
РелигияВера
Григорий Зайцев
Программист, математик, инженер.  · 1 окт 2021
Потому что для веры обычно нужен какой-то толчок. Это может быть традиционность "мои предки верили и я тоже буду", может быть какое-то проишествие в жизни, которое человек связал с чем-то божественным, и ударился в веру, страх смерти, или просто беда: в церквях занимаются благотворительностью, но нужно быть хотя бы формально верующим, чтобы получить возможность ей пользоваться. Это с одной стороны.
С другой стороны, кто и как собирал статистику, и откуда брали выборку? А агностиков в ней учитывали как "потенциальных верующих" или нет? Если зайти в церковь на каком-нибудь служении и приняться опрашивать, можно навыбирать себе как минимум 90% верующих. Если опрашивать бабушек у подъездов, можно услышать от примерно 70% что они верующие. Если сходить в армейскую часть при местном богослужении и начать при батюшке и подполковнике опрашивать солдат, они с крайне высокой вероятностью будут утверждать что они истово верующие, хотя на практике им в основном всё равно, лишь бы не нагрузили/не наказали, а начальству надо отчитываться о высокой духовности состава.