Почему в нулевых был такой ужасно дорогой интернет на телефонах через GPRS? Причём в разы дороже, чем на компьютер?

ИнтернетЦены+2
Брутальный Зубоед
Web-разработчик  · 30 дек 2018

Давайте попробую помочь разобраться :)

Чтобы подключиться к сети (в нашем случае - тот самый GPRS), нужны две составляющих: сама сеть и устройство, которое мы будем к ней подключать.

Если вспомнить те годы, то окажется, что даже к середине нулевых ещё далеко не у всех были телефоны с возможностью выхода в интернет, чего уж говорить о годах ранее. К чему нам эта информация? Всё очень просто. Чтобы оператор мог обеспечить для абонентов сеть - её нужно сначала построить. Получается что абонентов мало, а сеть нужно расширять как под нужды текущих абонентов, так и под привлечение новых, отсюда и получалась такая стоимость.

Но это лишь одна из причин. В том числе, не стоит списывать со счетов старую добрую конкуренцию, которая сильно удешевила связь в последние годы :)