Почему в году 12 месяцев и все они разной длительности? Почему не 13 месяцев по 28 дней?

ВремяКалендарь
Влад Тихомиров
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 8 июн 2021

Вы правильно намекаете на то, что период в один месяц примерно соответствует обороту Луны вокруг Земли. Однако этот период вовсе не 28 дней. На самом деле, различают сидерический период и синодический период обращения. Первый - это период обращения относительно звезд, он составляет в случае вращения Луны вокруг Земли 27.3 суток, но он нас мало интересует, потому что люди в древности, когда и возникло деление года на месяцы, навряд ли считали обращение относительно звезд. Скорее они учитывали период между двумя последовательными соединениями Луны в одной фазе, т.е. они наблюдали синодический период, а он для обращения Луны вокруг Земли составляет 29.5 суток... Откуда взялись 28 суток непонятно. Видимо как среднее между этими двумя периодами? Врать не буду - не знаю. Однако между двумя одинаковыми фазами Луны проходит не 28, а 29.5 суток. Соответственно 365/29.5 = 12.37, т.е. если округлить 12 месяцев. Но 12х29.5=354 дня, т.е. остается еще 11 дней, которые надо распихать по месяцам, если мы хотим, чтобы год начинался и заканчивался одним и и тем же месяцем. А мы ведь хотим? Ну хорошо, добавим сперва всем месяцам по полдня, чтобы получилось целое число дней в месяце. Получим все месяцы по 30 дней и еще остаток 5 дней. Т.е. надо еще 5ти месяцам добавить по 1 дню и получится 5 месяцев по 31 дню и 7 - по 30 дней.

А дальше вмешалась история. Мы опустим историю до юлианского календаря, когда римляне вообще имели календарь никак не привязанный к солнечным циклам (304 дня поделенные на 10 месяцев, а потом добавили еще 2 месяца). Римляне до Юлия Цезаря жили по календарю, основанному на лунных циклах, а не на солнечных, что было неплохо с точки зрения земледелия (наши огородники тоже на лунный календарь ориентируются). Однако, начнем с ввода юлианского календаря Юлием Цезарем с продолжительностью года как сейчас 365 дней и високосным годом 366 дней. Его поделили попросту: 31 день в нечетных месяцах и 30 - в четных, за исключением февраля, который в обычный год составлял 29 - дней, а в високосный - 30. Почему именно февраль? Да просто потому что год у римлян до юлианского календаря начинался 1 марта и февраль был последним месяцем в году! И казалось бы все хорошо. Вот только, как оказалось, римские жрецы объявили високосным по ошибке не каждый четвертый, а каждый 3 год... Эту ошибку заметили уже после смерти Цезаря, при императоре Августе, за что, кстати, и переименовали 6ой месяц в его честь (до этого он назывался секстилис, т.е. 6ой месяц, потому что год у римлян начинался 1 марта). И опять казалось бы все хорошо, но... суеверия... Августус (так этот месяц назвали римляне) был четным месяцем и должен был иметь по правилам Цезаря 30 дней. Но римляне считали четное число несчастливым и решили сделать в Августе в виде исключения 31 день. По другой версии император Август не пожелал, чтобы его месяц был короче Июля, названного в честь Юлия Цезаря... В любом случае, было решено удлинить Август до 31 дня. Но тогда надо было откуда-то этот день забрать... ну и забрали от февраля - все равно он уже и так особенный, а, кроме того, по старой памяти, потому что до Цезаря, в феврале и было 28 дней. Ах да, ну и чтобы не было 3 месяца подряд по 31 дню (июль август и сентябрь), один день перенесли с сентября на октябрь, ну и заодно с ноября на декабрь. Так получился календарь, который мы знаем сейчас. Ну разве что при переходе на григорианский календарь были учтены более тонкие несоответствия юлианского календаря солнечному циклу.