Почему Украина проводит декоммунизацию? Правильно ли это?

УкраинаСсср
Кролн Джейн
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 20 авг 2019

Давайте отвечу по порядку.

  1. Почему Украина проводит декоммунизацию? Потому что в ней в ходе незаконного государственного переворота 2014 года к власти пришли крайне правые националистически настроенные политики. Для них были характерны возвеличивание национального прошлого, антикоммунизм, антисоветизм. Всё "советское" или "коммунистическое" воспринималось и воспринимается ими как угроза их личной власти - отсюда и декоммунизация.

  2. Правильно ли это - зависит от вашей точки зрения. Если вы считаете, что такие понятия как общественное равенство, социальная справедливость, защита от эксплуатации человека человеком - это вредные предрассудки и суеверия, то, наверное, правильно. А если не считаете, то наверное - все же не совсем правильно.