Почему у немцов нет ненависти к России, в отличие от той же Польши?

В последнее время смотрю в основном только иностранные СМИ. И в DW News, в новости про Северный поток 2 и Навального в комментариях нашел удивительную вещь - вроде Медуза, Дождь, Навальный говорят, что весь мир считает нас варваром с ядерной дубинкой и эдаким гопником. Но нет, большинство немецких комментаторов очень ждут российский газ, считают Путина хорошим президентом и говорят о том, что им нужна дружба с Россией. А нескольким комментаторам, которые говорили, что где-то страдает Навальный и Украина сказали, что им плевать на Навального и Украину. И пускай Украина научится дружить с соседями, а не вопить и требовать от США "плюшек и вооружений" и что вообще, Украина страна-предатель. А сегодня я вообще набрел на канал OST WEST TRANSMITTER, где немцы, извините за выражение, чуть ли не "зигуют" Путину, говорят, что он гроссмейстер во внешней политике, посылают США, зеленых и желают, чтобы благодаря России Германия избавилась от "лицемерной дружбы" США и НАТО, которые только ограничивают рост величия Германии. Там еще хватает таких, которые восхищаются российской военной технике и хотят, чтобы Германия сама имела свою сильную армию. Неужели после того, как СССР прошелся огнем и мечом по немецкой земле, сравнял с землей Берлин, выслал в Сибирь миллионы немцев, разделил ее надвое - у немцев сохранилась симпатия к России, в отличие от той же Польши? Как это можно понять?

ПсихологияПолитология+4
Luto Kris
Просто умный дед  · 15 окт 2021
Мы привыкли к тому, что события, бывшие совсем недавно, сказываются на отношении стран и народов сильнее, чем те, которые отделены столетиями. Но это не всегда работает так прямолинейно. Взаимоотношения, складывавшиеся на протяжении тысячелетий редко меняют своё направление.
Немцы народ практичный, большую часть взаимоотношений с Россией сотрудничавшие, а не воевавшие. На фоне бывших войн, сознающие, что сотрудничать с русскими выгоднее, чем воевать. К тому же, после Второй Мировой, у них есть понимание своей вины в случившемся.
В отличие от Польши, которая свою отрицательную роль в развитии событий сыграла, но считает себя жертвой. К тому же поляки всегда были соперниками русских в славянском мире. По сути, в истории было три силы, способные отвечать за славянские территории. Это Московское княжество, Великое Княжество Литовское и Королевство Польша. Последние два даже объединившись в Речь Посполиту, не состоялись. Но память то осталась. Гонор раньше польских политиков родился, поэттому и ненависть к русским это национальная польская забава. Не надо так же забывать, что в своё время западные славяне перешли в католицизм. Читал мнение, что измена своему вероисповеданию часто портит характер народа.