Почему у маленьких собак слабое пищеварение?

БиологияВетеринария+1
Элен
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 6 авг 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Проблемы с работой органов желудочно-кишечного тракта никак не связаны с породой или размером собаки. К сожалению, и чихуахуа, а немецкий лог одинаково могут страдать различными расстройствами пищеварения. Даже не уверены, что тут есть какая-либо статистика в контексте породы или размера собаки.

Зачастую эти проблемы связаны с индивидуальной непереносимостью какого-либо вида продуктов, либо с какими-то функциональными нарушениями.

В любом случае, обязательно в такой ситуации проконсультироваться с ветеринарным врачом, не пытаться устранить проблему самостоятельно, потому что в этом случае ее можно не только НЕ устранить, но и усугубить. Нарушения эти могут быть вызваны несколькими совершенно разными причинам, и нужно четко понимать, что и как лечить, а также важно подобрать подходящую диету для питомца. Иногда это временные меры, но иногда, увы, всю собачью жизнь приходится следить за соблюдением диеты и регулярно проводить поддерживающие терапевтические курсы.