Почему так много курсов по повышению самооценки? И почему они малоэффективны?

Довольно часто попадаются различные тренинги и советы "успешных" людей о том как повысить самооценку. Но почему изменения носят краткосрочный характер или вообще не заметны?
ПсихологияОбразование+2
Виктория Викторовна
Специалист широкого профиля  · 11 авг 2022
Курсы эти, в основном, слова. А повышение самооценки это вообще-то корректировка личности часто с изменением базовых установок. И на такую работу - если делать все серьезно -  нередко уходят месяцы и даже годы. И при этом самостоятельно сделать это очень трудно - надо обладать сильной волей. А откуда воля возьмется у человека с низкой самооценкой? Получается заколдованный круг.
Поэтому подобные курсы в конечном итоге оказываются умелой имитацией  умной деятельности и жонглированием умными терминами.
Конечно кое-какие гуру, кто понаглее, еще и накачкой-тренировкой промышляют. Это когда человека принижают до уровня скота и заставляют вытворять черт знает что, якобы таким образом тренируя его повышать собственную самооценку.