Почему существует приливный захват, когда Луна повёрнута одной стороной к Земле, если гравитация - это движение по геодезическим линиям?

Как выглядит приливный захват с точки зрения ОТО?

Домашние задания
Svashka Asfy
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 11 апр 2021

Эти явления не связаны между собой. Приливный захват объясняется классической теорией гравитации. Состояние приливного захвата - это равновесное состояние. Любая система в реальном мире самопроизвольно старается перейти в равновесное состояние. В системе Земля-Луна разности скоростей вращения всегда будут препятствовать приливные силы. Они будут работать на торможение или разгон, до тех пор пока и Земля и Луна не будут повернуты друг к другу одной стороной.

ОТО применяется для более точных расчетов только в случаях сверхбольших масс и сверхбольших скоростей. Применять формулы ОТО для расчетов в система Земля-Луна нет необходимости.