Почему существует лень? Откуда она берется? Можно ли проследить периодичность в развитии лени?

ЛеньХарактер человека+1
Barrakuda kuda
Диванный комментатор  · 6 окт 2020

Насколько мне известно , это реакция организма на усталость. Так сказать защитная реакция. Иногда может показаться что человек ничего не делает но всё ленится (устаёт) , такое может быть если человек много размышляет. Я тут читаю книгу Девида Рока — "Мозг. Инструкция по применению" и там он пишет: "При осознанной мыслительной деятельности метаболические ресурсы (глюкоза, топливо в вашей крови) расходуются намного быстрее, чем при выполнении автоматических мозговых функций, таких как поддержание сердечного ритма или дыхание.".

Например, человек которые час пытается решить какую-то задачу , устанет сильнее чем водитель грузовика (конечно опытный) который 12+ часов без перерыва водит машину.

Ещё человек устаёт если пытается удержать в памяти более 3-4 вещей, которые ещё не автоматизированы мозгом.

И на всё это мозг даёт свою ответочку в виде лени.

Проследить периодичность думаю будет сложно, да и нет смысла исходя из текста выше. Но можно его настраивать. Нужно не тратить драгоценные ресурсы на неважное.

(я ещё не закончил, возможно ещё дополню если будет интересно))

upd 1.0.1: Думаю, после понимания что из себя представляет лень, справляться с ней получается намного проще.

А если я отдохнул, выспался, но мне лень идти работу? Я ещё не устал, а мне уже лень?