Почему стволы берёз белые? Почему берёзы признают в мире символом России?

VICTOR GLAZMAN
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 12 апр 2022
Окрас стволу дерева придает бетулин – органический пигмент белого цвета, заполняющий  полости клеток пробковой ткани. Максимальное содержание пигмента до 44% наблюдается у березы пушистой, как раз произрастающей в России.
Бетулин уникален своим противомикробным свойством. Вещество защищает растение от грибков и паразитов.
Не менее важную роль играет защита дерева от нагревания. Как известно, белый цвет отражает солнечный свет. Даже зимнее солнце способно нагреть ствол дерева, и в нем начинается процесс сокодвижения. Когда вечером температура снова падает, сок замерзает и разрушает ткани растения изнутри.
Культ березы существовал у всех славянских народов. На Руси береза была деревом невест. Она составляла пару дубу — мужскому дереву. С другой стороны, березы еще со времен язычества ассоциировались с миром мертвых: считалось, что в них живут души умерших девушек. Берёзы своей белой корой резко отличаются от других деревьев. Белый  цвет, символизирует чистоту, очень хорошо сочетается с искренним и хлебосольным характером нашего народа.