Понимание и "ненаказание". Психология собак и... · 19 сент 2021
Зоопсихология не корректное название, но ставшее привычным широкому кругу обывателей. На самом деле изучением поведения животных занимаются две науки - этология и бихевиоризм. Почему зоопсихологи консультируют только по собакам? Видимо потому, что запрос на объяснение и коррекцию поведения именно собак является самым популярным. К тому же со сменой роли собаки в современном мире со средства применения их в определенном виде службы на друга и союзника человека, запрос на коррекцию поведения и проблем психики у собак в работе кинологов значительно перевесил. Кто именно и когда ввел термин "зоопсихология" в обиход сказать не могу)
Спрос рождает предложение, к сожалению не всегда должного качества.
Сейчас услуги зоопсихологов предлагают в основном кинологи, считающие себя или действительно обладающие познаниями в зоопсихологии собак.