Почему собаки совершают оборот вокруг себя, прежде чем лечь спать?

ЖивотныеДомашние животные
Кирилл Байков
born to feel bad  · 27 мар 2016

Полный оборот на одном месте – это подсознательный способ животного примять траву и листья, чтобы получить нечто вроде гнезда, где было бы удобно спать.

Дикие предки домашних собак спали под открытым небом, поэтому иногда им не хватало тепла и безопасности. Если потоптать траву, листья или снег – то получится куда более уютное и удобное место для сна. Возможно, собака делает круг перед тем как уснуть, чтобы почувствовать себя в большем уюте и безопасности.