Почему шелушится и зудит кожа на щеках?

Занялась лечением акне. Два раза в день умываюсь пенкой Cetaphil, затем наношу крем SkinActiv и на него местно мажу гелем Клензит-С. Спустя неделю лечения заметила, что кожа на щеках начала шелушиться, а потом появилось жжение и зуд. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

МедицинаКрасота и здоровье+2
Паулина Майская
Интернет-магазин натуральных полезных товаров  · 14 нояб 2020  · eko-grad.com

Здравствуйте!
Таким способом вы никогда от акне не избавитесь, к сожалению.
Точнее акне может пройти при использовании крема с антибиотиком (Клензит С), но как только он закончится, прыщи вернутся снова.
Пользоваться всю жизнь антибиотиками - так себе перспектива, согласитесь. Ко всему прочему, со временем антибиотики перестают работать, становятся резистентными.
Если вы посмотрите на составы используемых Вами средств, вы сразу поймёте откуда шелушения и зуд.
Основу очищающей пенки Cetaphil составляет синтетический ПАВ - zinc coceth sulfate. Это очень агрессивное средство для кожи с акне. ПАВы сушат кожу, заставляя её вырабатывать больше сала, что приводит к еще большей закупорке пор, что изначально явилось причиной появления прыщей.
Такие вещества как PEG (ПЭГ, полиэтиленгликоли) серьезно нарушают барьерный слой кожи, делают кожу проницаемой и вызывают раздражения и аллергические реакции. Опасны для поврежденной кожи! Средства, содержащие полиэтиленгликоли, при акне использовать нельзя. А их в пенке аж целых 4 вида. Ещё один ингредиент в составе пенки - disodium edta - тоже вызывает раздражение.

Крем skin activ наравне с увлажняющими и регенерирующими компонентами содержит агрессивные и критичные вещества такие как:
- isohexadecane - продукт нефтепереработки, токсичен и вреден
- polysorbate, acrylamide/sodium acryloyldimethyltaurate соpolymer, внт (бутилгидрокситолуол) - сушат и вызывают раздражения кожи.
Помимо прочего, бутилгидрокситолуол - потенциальный канцероген и есть вероятности, что может вызывать эндокринные нарушения.
Крем, который показан для кожи с явлениями раздражения и сухости содержит компоненты, вызывающие сухость и раздражения. Интересно, правда?
Если посмотрим на состав лечебного крема Клензит С, то кроме основных действующих веществ (адапален и антибиотик клиндамицин), увидим ряд вспомогательных компонентов:

уже знакомый Disodium EDTA, а также Carbomer, Propylene Glycol, Methylparaben и Phenoxyethanol - все эти вещества вызывают аллергические реакции и раздражения. И противопоказаны при акне.
Шелушение и зуд являются частым побочным явлениями при использовании этого крема. Это указано в аннотации к средству.
Что же делать?
Как уже упомянула выше, акне возникает в следствии закупорки пор, когда сальные железы начинают производить избыточное количество кожного сала. В этой среде хорошо размножаются бактерии, и начинается воспалительный процесс.
Это реакция кожи в ответ на агрессивный уход - когда используются средства с подобными составами . Они сушат, истончают кожу и она начинает производить больше сала. Результат, как говорится, на лице.
Первое, что необходимо сделать - это наладить правильный уход.
Важно! Вся уходовая и декоративная косметика однозначно должна быть из сегмента натуральной или органической. Только такие косметические средства гарантированно не содержат никаких вредных ингредиентов, устраняют проблему, а не маскируют её на время.
Приобретать такую косметику нужно в специализированных экомагазинах. В обычных магазинах тоже попадаются неплохие средства, но если вы новичок в этом деле, велики риски купить обычную косметику, лишь замаскированную под натуральную (так называемый "гринвошинг")
1. Подберите правильное очищение. Для умывания лучше всего использовать молочко. Т.к. основой всех очищающих гелей и пенок являются ПАВы, даже натуральные они подсушивают кожу, что при акне нежелательно.
2. Откажитесь от средств, в составе которых есть спирт (также сушит кожу.). Особенно обратите внимание на тоники, они чаще всего содержат спирт.
3. Перестаньте использовать ночной крем. Этот простой шаг позволит быстро уменьшить высыпания. Нет, после умывания кожу стягивать не будет. Вы же используете молочко для очищения?
4. Уберите скрабы. При высыпаниях бактерии разносятся по всему лицу. Для отшелушивания можно использовать пилинги (кислотный и энзимные).
В натуральной косметике, также как и в обычной классической важно подобрать средства, подходящие именно вашей коже. В борьбе с акне очень хорошо зарекомендовали себя линейка для проблемной кожи Erbelinika и серия с шалфеем немецкой косметики Martina Gebhardt.
Походите по магазинам или онлайн-магазинам экопродукции, пообщайтесь с консультантами. Вам обязательно помогут с выбором.
Обратите внимание, что очень важное значение для состоянии кожи имеет питание. Очень желательно отказаться, или хотя бы уменьшить количество потребляемого мяса, молочки и сладкого. Молочка и мясо содержит большое количество гормонов, а сахар нарушает микрофлору в кишечнике.

Красоты и здоровья Вам и Вашим близким!