Почему процессоры Эльбрус так не популярны в России?

Жители США исследовали наши отечественные процессоры Эльбрус и пришли к выводу что они гораздо мощнее их конкурентов в лице AMD и INTEL так почему российские пользователи не используют их в своих ПК?
ТехнологииКомпьютеры+2
Артём Добронрвов
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 31 окт 2022
Вот прямо жутко интересно - какие "жители США" "исследовали" процессоры Эльбрус? :)
В России, как раз, ни один "обычный" житель эти процессоры ни разу не видел!
Восьмиядерные Эльбрус 8С/8СВ - те, который успели относительно массово произвести, условно равны по производительности Intel Xeon E5-2603 v4 - это шестиядерный процессор, который Intel выпускал в 2016-2018 годах - сейчас он уже снят с производства, как устаревший.
Б/у экземпляры продаются на Алиэкспресс за 2000+ рублей.
А Intel сегодня производит 20-56 ядерные процессоры серий Silver, Gold и Platinum, самые "слабые" из которых превосходят этот Эльбрус по производительности в 10 раз!
И при этом - они гораздо дешевле, чем Эльбрусы, потому что выпускаются Intel  на СВОИХ фабриках, по отлаженной технологии в очень больших количествах.
Какие свои фабрики у Intel? А пропустил этот момент