Почему промышленная революция произошла прежде всего в Великобритании и в странах Запада?

ИсторияПромышленная революция
Артур Б.
Занимаюсь продажами IT-оборудования. Мои...  · 17 мар 2021

Вопрос конъюнктурный. Главным образом это произошло в связи с создавшейся ситуацией в Великобритании.

  1. Предпосылкой для начала промышленной революции послужил аграрный переворот (аграрная революция) 15-16 веков в Англии. Активно начало развиваться фермерство (фактически мелкое предпринимательство, основанное на продаже продуктов сельского хозяйства). Объемы сбора урожая непрерывно повышались почти триста лет с начала 16-го века до начала 19-го, что вылилось в растущий спрос на агротехнику и агрокультуру. Мощный толчок в развитии в направлении сельского хозяйства дал толчок в развитии других отраслей промышленности в Англии и других стран Запада.
  2. Финансы на аграрную и промышленную революции у Англии и других странах Запада появились за счет разграбления колоний, открытых на новых или приобретенных в результате войн территориях. Огромные прибыли полученные от этого были правильно освоены и вкладывались исключительно в развитие промышленности, в новые новаторские идеи и изобретения.
  3. Географическое положение Великобритании. Удобные пристани, развитая инфраструктура страны. Залежи угля и железной руды. Наличие дешевого сырья для текстильной промышленности. Все это также способствовало развитию промышленной революции.
  4. Англия почти не участвовала в войнах, которые чрезвычайно часто разгорались на территории Европы плюс правительство Англии проводило политику закрытости и защиты своей экономики от наплыва товара из других стран Европы. Политика протекционизма и меркантилизма выливалась в активное вмешательство государства в экономику своей страны, защиту национальных проектов, своих предпринимателей, введение высоких пошлин и сборов на ввоз иностранного товара и т.п. В тоже время английский товар чрезвычайно высоко котировался на европейском рынке. В ответ на такую политику Великобритании не предпринимались ответные меры в странах Европы, Азии, а потом и Америки.