Почему про роман Джеймса Джойса "Улисс" говорят, что после него невозможно написать ничего нового?

Дело в большом наборе стилистических приемов или содержании книги?
Искусство и культураЛитература+1
Николай Леймер
Каштан потерял  · 10 сент 2021
Конечно, всë дело в бесконечном наборе стилистических приëмов, и таком же огромном списке пародий и стилизаций под тексты самых разных эпох и авторов. Однако, не стоит, как Пауло Коэльо, считать, что "Улисс"–роман, "добивающийся признания посредством формы, а не содержания". "Улисс" полон философской, идейной составляющей, но вся философия романа как бы вторична, она не разработана самим Джойсом, а взята у других авторов( в частности, в романе много от Аристотеля и Фомы Аквинского); естественно, что этим вся философская мысль не исчерпывается, и по-прежнему она ограничена только человеческим сознанием.
Всë таки не надо считать, что после "Улисса" нельзя написать нечего нового, как минимум, после него Джойс написал "Поминки по Финнегану". Думаю, пока в мире есть хоть один человек искусство будет и будет каждый раз новым.