Почему акриловая ванна пошла волосовидными трещинами?

СантехникаВанна+1
Наталья Ш.
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 26 июн 2023  · deshevaya-mebel.ru
Наиболее часто акриловая ванна покрывается трещинами из-за некачественного материала, когда вместо литьевого акрила производитель использует экструдированный. Или имеет место нарушения в технологическом процессе. Вместо нанесения на основу акрилового слоя толщиной 4-5 мм, наносится только один. За счет этого получается экономия и вместо одной ванны получается сделать 3-4. И стоят они много дешевле, чем у серьезных производителей. Покупатель сначала радуется, что на покупке ванны получилось сберечь какие-то средства, через некоторое время начинает замечать, как его медленно, но неуклонно покрывается ажурной сеткой трещин.
Причиной появления трещин может быть неправильная эксплуатация ванные. Резкая смена температур, воздействие кипятка. Трещины могут образоваться после падения в ванну тяжелого предмета.
Неправильный уход тоже может привести к образованию трещинок. Когда вместо мягкой губки с мыльным раствором используют абразивы и агрессивную бытовую химию. Акрил это всего лишь пластик, а он весьма восприимчив к щелочным и хлорным средам.
Не надо забывать и о том, что акрил не вечен. 10-15 лет и акрил теряет свои свойства, глянец тускнеет, начинает идти трещинками, сначала небольшими, еле заметными, а потом полностью покрывается ими. Реставрировать выйдет дороже покупки новой ванны.