Почему паспорт необходим на работе?

РаботаТрудоустройство+1
Тимофей Хлыстов
без лишних слов.... просто ДАНЯ  · 23 нояб 2020

работодателям могут потребоваться паспортные данные кандидата для проверки в службе безопасности. Это нормальная практика. Работодатели тоже хотят себя обезопасить от неблагонадежных сотрудников, тем более если соискатель рассматривается на позицию, предполагающую работу с материальными ценностями. Поэтому проверяется биография кандидата, берутся рекомендации с предыдущих мест работы и т. д. В любом случае, в соответствии с законом работодатель не имеет права никак по-другому использовать ваши персональные данные и передавать их третьим лицам.

Конечно, можно нарваться и на мошенников, но в этом случае стоит включить здравый смысл. Если на собеседовании в никому неизвестной компании вам не могут подробно и логично объяснить, чем они занимаются, какого сотрудника ищут, уже стоит задуматься. Я всегда призываю перед тем, как идти на собеседование, изучить информацию о потенциальном работодателе, зайти на сайт компании, и уже можно будет составить свое мнение. К тому же вы предстанете в более выгодном свете на собеседовании, так как многие менеджеры по персоналу задают вопрос о том, что вы знаете о компании и чем привлекла вас вакансия. Меня, например, несколько удивляют соискатели, которые приходят на собеседование и не знают, чем наша компания занимается и плохо помнят описание вакансии. Так что, резюмируя, могу сказать, что чем больше вы узнаете про компанию, в которую идете на собеседование, тем лучше.