Почему отечественные кинематографы не могут ничего?

Помню, был Стругацких роман - сделали откровенную лажу. Аж обидно смотреть было. Помню, был Лукьяненко роман. Сюжет - Голливуд. Превратили в дерьмо. Смотреть было противно.
Даже задрипанные европейские киностудии выдают фильмы на уровень выше российских.
Я подозреваю, почему. Дело, видно, не в мастерстве. А в кумовстве.
И вот тут актёры в космос полетели. Поверьте - на выходе мы получим очередное дерьмо. Типа инопланетянин влюбился в простую московскую девушку и так далее.
ЛитератураКино+3
Надежда Георгиевна
Знание - сила. Невежество - всесильный царь...  · 5 нояб 2021
Лет 25 назад Михалков сказал: "Никакого возрождения российского кинематографа не будет, пока продюсеры будут зарабатывать деньги не на прокате картины, а на ее съемках". Спустя четверть века у нас даже продюсеров не осталось - полная государственная монополия на кинопроизводство. Так что какое государство - такое и кино.
А скоро его (кина) и вообще не будет. Как нет уже давно отечественных телевизоров и телефонов, станков и компьютеров...