Почему некоторые дети испытывают серьезные трудности при обучении и как им можно помочь?

ОбразованиеШкола+3
АСЬ-КА Семейная школа
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 17 июн 2022  · gipnoz-life.ru
Если проблемы именно серьезные, а причина  - не в качестве преподавания, то, скорее всего, подобное - следствие просмотренных в дошкольном возрасте неврологических  / психиатрических проблем. Обычное "он у нас плохо говорит" в школьном возрасте оборачивается дилексией, дисграфией, акалькулией; "он у нас такой непоседливый" оказывается запущенным СДВГ; "он у нас немножко странный, весь в себе" - аутизмом и т.п.
Более легкий вариант - ребенка не подготовили должным образом к школе, поэтому он  - при отсутствии явных проблем со здоровьем - не умеет сосредотачиваться на какой-то задаче и быстро отвлекается; не умеет общаться со сверстниками и конфликтует со взрослыми; не умеет просить о помощи.
Поэтому, если видно, что ребенок испытывает серьезные трудности при обучении, имеет смысл как можно скорее обратиться к хорошему (это ключевое слово) неврологу. Возможно, что он перенаправит к другому специалисту - психоневрологу  / психиатру / нейропсихологу / дефектологу / психологу (все специалисты должны быть детские). Надо пройти все исследования, которые будут назначены специалистами. И как можно скорее начинать мероприятия по коррекции. Проблемы такого рода  сами по себе не уходят.