Почему на Меркурии нет активного вулканизма, если есть сильное магнитное поле и активная конвекция, его создающее?

ФизикаАстрономия+2
Igor Simchank
physics, ocean wave dynamics, remote sensing of...  · 27 дек 2021
Видимо бОльшая часть планеты твердая, и только ядро или слои около ядра жидкие. Для активного вулканизма типа земного надо, чтобы жидкая горячая мантия была очень близка к поверхности. Магнитное поле же генерится динамо в области ядра, т.е. напрямую с вулканизмом не связано.