Почему мы курим, зная, что это нам вредит? Мозг знает, что кипяток навредит и избегает его, а зная, что в сигаретах яд даёт нам это делать?

МедицинаПсихология+2
Мария Башкирова
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 7 апр 2022
Потому, что обливание кипятком не приносит никакого удовольствия, а курение и употребление наркотиков - приносит.
Суть такова: вживили крысе электрод, возбуждавший центр удовольствия в мозге крысы при нажатии на кнопку - крыса сдохла от истощения: всю последующую (после вживления электрода) жизнь провела нажимая кнопку, забыв про всё остальное. Мораль: удовольствие подталкивает существо "повторять" любую дичь, если эта "дичь" приносит удовольствие.
С ПАВ - к которым относится никотин, аналогично: людям нравится удовольствие, чувство расслабления или - наоборот - бодрости, а равно и банальный выброс гормонов удовольствия (эндорфин, дофамин, серотонин и т.п.). Поэтому - при определённых чертах личности и определённым образом негативно стекшихся объективных жизненных обстоятельствах - да, человек превращается в вышеупомянутую "крысу с кнопкой". Идеальный потребитель ПАВ - слабовольный изнеженный идейный гедонист, столкнувшийся с продолжительно тяжёлой жизненной ситуацией, способа разрешить которую не находит, находится в стрессе, поэтому нашедший выход в эскапизме путём употребления ПАВ.
Потому что яд из сигарет действует не мгновенно, в отличие от кипятка и его воздействие на легкие мы не можем увидеть в зеркале. Поэтому можно обманываться мыслями, что все в порядке.

18+ контент