Почему молитвы в церкви не ведутся на русском языке, ведь тогда, возможно, людям будет легче воспринимать проповеди и будет больше народа?

ОбществоРелигия+1
Александр Крячун
Студент греко-католического университета.  · 7 янв 2016

Прямолинейный ответ будет такой:

Как мы понимаем подразумевается РПЦ. В РПЦ службы отправляются на Церковнославянском языке.

Почему?

Традиціонализмъ батенька. И сверху ничего мудрагелить не обязательно.

Хотя оправдать можно и позицию за ЦС и позицию против ЦС.

Но реальная причина почему в церкви еще не происходит богослужение на русском языке именно такая.

Второй вопрос-предположение был поставлен не правильно.

Проповедь и так ведется на русском языке. И на ЦС проповедь вообще никогда не велась.

В действительности чтоб углубиться в тему вам нужно прочитать "Славянский или русский язык в богослужении" Федотова. Это прекрасная статья и она есть в интернете.