Почему многие люди (а то и большинство) рассматривают всё с позиции абсолюта?

Постоянно вижу дискуссии, что должен или чего не должен мужчина, что должна или чего не должна женщина и т. д. И мало того что, так еще еще люди переживают по поводу того, что они не соответствуют каким-то абстрактным и абсолютным ожиданиям?
Почему люди не смотрят на всё с позиции просто своих желаний и возможностей? Почему это "должен" - это больше чем описание причинно-следственной связи?
Вот например должен ли мужчина первым проявлять инициативу?
Да какая разница кто чего должен. Есть мужчина, он хочет пойти на свидание, а потому просто берет и приглашает даму на свидание. И оно у него будет. А если не пригласит, то свидания не будет.
В некоторых случаях и девушка, которая уж точно "не должна" сама первая приглашать на свидание тоже решает за себя сама. Ты хочешь на свидание с этим человеком? Ты видишь что есть действия, которые приведут к этому свиданию? Так почему ты их не делаешь?
В общем, откуда у людей берутся ориентиры на "соответствие" вместо понятных и логичных ориентиров на результат?
Даже сама по себе тема сообщества как бы намекает, что есть какая-то здоровая маскулинность, а есть нездоровая и надо как-то быть вот таким, а не другим.
А может просто стоит вести себя так, что принесет задуманный результат? Хочешь денег? Делай то, что принесет деньги. Хочешь секса? Делай то, что увеличит количество секса. Хочешь написать величайшую поэму всех времен и народов или спасти мир от голода или рака - делай то, что приведет тебя к этому результату. Зачем обязательно "кем-то" для этого быть и "чему-то" соответствовать?
ПсихологияОбщество+2
Serge Hamulus
Пенсионер, по образованию инженер электромеханик...  · 30 янв 2022
Что же такое абсолют в психологии? В психологии такого понятия нет. Есть понятие абсолюта в религии, в философии, в топологии пространств и в геометрии лобачевского. Последние два рассматривать не будем, там понятия узкоспециальные.
Начнем с религии. В религии понятие абсолюта - это божественное начало. Оно прививается Верой в Бога. У каждой религии оно свое. В соответствии с канонами религиозных верований у людей, которые следуют этим канонам формируются разные понятия о мире, и о том, как нужно вести себя в этом мире (сравните, например Библию и Коран). Естественно человек верующий наделен психологическими установками, в которых заложена первооснова той религии, которой он следует, и выражается в тех моральных, культурных и социальных ценностях, которым он следует в жизни. Так формируется точка зрения религиозного человека.
Любая религия агрессивна по отношению к другим религиям с точки зрения завоевания душ, и привлечения паствы. Поэтому каждый, даже очень пассивный религиозный человек следует своим религиозным убеждениям и отстаивает их в общении с людьми другой религии, и даже с людьми той же самой религии, но с его точки зрения не соответствующим установленным канонам. С этой точки зрения каждый верующей есть проповедник в той или иной степени.
А как же быть с агностиками? Агностицизм, это тоже религия, религия материализма и "нулевого Бога (то есть его отсутствия)".
Таким образом во всех людях, без исключения, формируется начало, - импульс отстаивания своих идей, и распространения их на других людей, независимо от их веры и степени религиозности. Этот импульс, который заложен в психологических установках распространяется не только на религиозную часть менталитета, но и на другие области человеческого общения, - научного, политического, культурного, социального и ментального.
Однако есть нюансы. Одни поддерживают поддерживают свою точку зрения потому, что искренне верят в нее. А другие это делают на коммерческой основе, независимо от того, поддерживают ли они проповедуемую концепцию или нет.
С философской точки зрения Абсолют - Вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию. Абсолют является результатом обобщения понятий. [Википедия]. С философской точки зрения Абсолют, - это то же самое, что в религии божественное начало, то есть с философской точки зрения выводы будут аналогичны вышеизложенным.
-------------------------------------------------------------------
На мой взгляд вопрос автора не об Абсолюте, а о человеческом ЭГО, которое хоть и другое понятие, но формируется так же на основе веры, воспитания, приобретенных менталитета, культуры, политического и социального, и практического опыта. Каждый человек содержит в себе эго - проповедника, которое инициирует человека на распространение своего мировоззрения (а оно всегда свое, даже если это мировоззрение вложено в него информационными технологиями). А без этого человек перестанет быть человеком и будет уподоблен домашнему животному по своему поведению и напрочь лишен творчества и устремления в будущее.